«Организация психологической поддержки семей беженцев и переселенцев в процессе социального сопровождения»

Октябрь 2022 — Июнь 2023

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на организацию качественной и профессиональной социально-психологической помощи в преодолении тяжелого травмирующего опыта и адаптации к новым условиям семьям с детьми, которые прибыли с территорий СВО и находятся в пунктах временного размещения или пользуются услугами социальных учреждений в Волгоградской и Самарской областях.

В рамках проекта взрослым беженцам и переселенцам, имеющим детей, будет оказываться поддержка в форме социально-психологических консультаций, с использованием методов кризисного консультирования, формирования навыков психологического восстановления и на основе опыта, накопленного вошедшими в команду проекта экспертами Института в работе с пострадавшими после террористических актов в Чечне, Беслане, на спектакле "Норд-Ост". Будут также подготовлены и переданы нуждающимся памятки для родителей по техникам самопомощи и терапевтическое пособие для детей младшего возраста на основе сказкотерапии. Люди смогут лучше осуществлять эмоциональную саморегуляцию, скорректируют вызванные психологической травмой когнитивные искажения, приобретут более определенное и адекватное понимание своей жизненной ситуации и существующих возможностей, усилят внутренние психологические ресурсы и умение налаживать коммуникацию и общение в новой среде проживания, получат направления и рекомендации обратиться за помощью к узким специалистам в случае выявления острых кризисных состояний.

Сотрудники социальных учреждений, вовлеченные в оказание помощи, проходят программу повышения квалификации по оказанию помощи людям, пережившим тяжелый травматический опыт, включая дистантный обучающий модуль, групповые интервизии (обмен опытом и взаимоподдержка) и интенсивные очные трехдневные семинары (для психологов). Кроме того, с каждым сотрудником будет проводятся индивидуальные супервизии, в ходе которых эксперты разберают содержательные трудности в практической работе и дают рекомендации. Практики осваивают содержание профессиональной социально-психологической поддержки людей, переживших травмирующий опыт, смогут оказывать первичную помощь для стабилизации психологического состояния; выстраивать маршрутизацию нуждающихся в зависимости от их состояния и потребностей. 

Адаптирована и реализовывается для 10 групп детей программа мягкой социализации, призванная дать им необходимую поддержку, знания и навыки для того, чтобы безопасно отреагировать имеющиеся негативные переживания и стресс, а также подготовиться к решению проблем в процессе адаптации. Специалисты из регионов проекта в дистантном режиме осваивают навыки проведения этой программы. Для работающих с беженцами и переселенцами созданы видеоматериалы, ссылку на которые Институт направит официальными письмами в профильные органы власти и организации субъектов Российской Федерации. Опыт проекта будет представлен для других регионов на он-лайн сессии.

Образовательные продукты Института

  Сказка-раскраска

Подписаться на рассылку