Программа дополнительного профессионального образования с выдачей диплома о профессиональной переподготовке. «Психологическая помощь в кризисных ситуациях»

В свете возрастающей потребности в кризисной помощи, программа разработана с целью подготовить профессионалов, которые способны полностью осуществлять психологическую помощь людям, оказавшимся в кризисных ситуациях.

Направления программы:

·      Социально-психологическая работа по преодолению насилия, включая жестокое обращение с детьми, домашнее насилие, работа с авторами насилия.

·      Кризисные ситуации, связанные с детьми и подростками. Буллинг. Несуицидальное поведение детей и подростков.

·      Суициды. Диагностика, интервенция, помощь, профилактика.

·      Психологическая травма: помощь на разных этапах острой травмы. ПТСР. Психологическая работа с комбатантами. Помощь семьям мобилизованных.

·      Организация помощи неблагополучным семьям:  зависимость и созависимость,  пренебрежение нуждами ребенка, метод ведения случая, оценка риска, реабилитационный план

·      Кризисно-психологическая помощь онлайн и по телефону.

·      Групповая работа в кризисных ситуациях (буллинг, суициды, травма, работа с родителями, работа со специалистами, работающими с кризисными ситуациями).

Преимущества образовательной программы:

√ Компетентность в кризисном консультировании: Наша программа фокусируется на развитии навыков психологического консультирования в кризисных ситуациях и при работе с травматическим опытом. Наши слушатели освоят техники эффективной поддержки и помощи в таких сложных ситуациях.

√ Профилактика и диагностика: Важная часть программы посвящена диагностике и профилактике суицидального поведения. Мы предоставим вам необходимые знания и навыки для своевременной и эффективной реакции на возможные признаки и ситуации, связанные с суицидом.

√ Адаптированность к разным сферам деятельности: С учетом особенностей работы в различных государственных и общественных организациях, программа раскрывает специфику оказания помощи различным целевым группам. Вы научитесь профессионально сопровождать приемных родителей, детей с особыми потребностями, лиц с зависимостями, бездомных и других.

√ Разнообразные методы консультирования: В программе рассматриваются различные формы кризисного консультирования, включая оказание помощи по телефону и онлайн, индивидуальное и групповое консультирование, а также организацию социально-психологической помощи. Эти знания позволят вам эффективно работать с клиентами в разных форматах.

Практическая ориентация: Мы активно используем практический материал, разбираем реальные случаи и моделируем ситуации. В ходе обучения мы учитываем личные запросы и профессиональные потребности участников. В результате вы получите ценный практический опыт и уверенность в своих знаниях и сформируете профессиональные навыки.

√ Профилактика выгорания: Мы уделяем особое внимание профилактике профессионального выгорания. Предоставляем техники и инструменты, которые помогут вам балансировать эмоциональное и психологическое состояние при работе с клиентами в сложных ситуациях.

√ Профессиональные границы помощи: Рассматриваются показания и границы оказания помощи немотивированным на сотрудничество и получение помощи людям. Вы узнаете, как эффективно справляться с ситуациями, где сотрудничество клиента вызывает определенные сложности.

√ Интегративный подход: Программа опирается на интегративный подход в психологическом консультировании. Таким образом она позволяет проходить обучение специалистам, практикующим в различных психологических школах.

√ Диплом и новая профессиональная деятельность: После завершения программы вы станете дипломированным специалистом и получите право на ведение нового вида профессиональной деятельности в области кризисного консультирования. Вы сможете применять свои знания и навыки в реальных ситуациях, оказывая качественную психологическую поддержку тем, кто в ней нуждается.

Автор программы: Алексеева Ирина Алексеевна

Генеральный директор Фонда кризисной помощи детям и подросткам «Новые шаги»

Ирина Алексеевна - обладает многолетним опытом работы в подростковом отделении  психиатрической больницы, также руководила кризисными службами при городской детской психиатрии и наркологии.
Один из организаторов и руководитель первой в России Кризисной психологической службы для детей и подростков при Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия» (1990-1998). Она внесла значительный вклад в сферу психологической помощи детям и подросткам и продолжает активно участвовать в качестве психолога-эксперта при проведении судебной медико-психологической экспертизы.
Более 30 лет Ирина Алексеевна занимается психологическим консультированием детей и родителей, успешно ведет психологические группы и активно занимается обучением специалистов в данной области. 
Автор ряда методических и учебных пособий, включая такие как «Дети риска. Практические аспекты психологической помощи детям, пострадавшим от насилия», «Жестокое обращение с ребенком. Причины, последствия, помощь», «Работа с детьми, перенесшими психологические травмы. Методика группового тренинга», «Как услышать ребенка», «Реабилитационная работа с детьми, пережившими травму».

Формат обучение

Обучение проходит с применением дистанционных технологий (Онлайн, ZOOM)

Программа включает в себя четыре сессии. Прохождение всех 4 сессий занимает - 1 год.

Объем программы — 550 часов (из них 320 часов составляют онлайн занятия с преподавателями). 

Продолжительность одной сессии - 2 недели (с понедельника по пятницу  с 10.00 до 18.00). 

После каждой сессии студенты пишут практикоориентированные зачетные работы и сдают экзамены.

Обучение завершается защитой дипломной работы.

Даты сессий: 

Сессия 1 Сессия 2 Сессия 3 Сессия 4
22.04.2024 - 03.05.2024                                                                                    

Стоимость обучения:

Стоимость одной сессии - 29 900 рублей (возможна рассрочка)

Условия зачисления:

На обучение принимаются строго лица с высшим образованием и студенты старших курсов. При приеме преимуществом пользуются слушатели с психологической, педагогической и медицинской подготовкой. 

Ведущие курса

Алексеева Ирина Алексеевна

Алексеева Ирина Алексеевна

Генеральный директор Фонда кризисной помощи детям и подросткам «Новые шаги»
Зыков Андрей Валерьевич

Зыков Андрей Валерьевич

Психолог-консультант Санкт-Петербургского Фонда кризисной психологической помощи детям и подросткам «Новые шаги»
Добрер Анна Михайловна

Добрер Анна Михайловна

руководитель психологической службы ОБО "Кризисный центр 812", психолог-консультант, супервизор, тренер
Раскина Анна Михайловна

Раскина Анна Михайловна

психолог-консультант Фонда «Новые шаги»
Сейсян Александр Рубенович

Сейсян Александр Рубенович

врач-психиатр высшей категории, психиатр-нарколог, врач-психотерапевт

Отзывы слушателей

Татьяна Казарян
Санкт-Петербург

Курс построен на высоком профессиональном уровне, будет интересен как профессионалам так и начинающим психологам. Очень рекомендую.

Александра Иванова
Санкт-Петербург

Курс кризисной психологии обширный, и сложный. И эмоционально и морально. Мало просто раскрыть тему, важно экологично и профессионально подать знания, разобрать конкретные примеры из практики. Я курсом довольна, много разборов практических случаев. Рекомендую курс и Ирину Алексеевну Алексееву.

Юлия Кухта
Санкт-Петербург

На курс кризисной психологии я пошла не имея психологического образования. Я юрист в соцсфере и мне была необходима психологическая база с опорой на новые знания и навыки. Всё это я сполна получила пройдя курс у Ирины Алексеевны. Очень не простой, но супер качественный курс. Рекомендую.

Ангелина
Санкт-Петербург

Выражаю огромную благодарность создателям этой программы за уникальные знания, теоретический и практический опыт, который превзошел все мои ожидания. Благодарю за преподавательский состав, которому нет равных, за плотный и качественный материал, за индивидуальный подход и помощь, за поддержание лучших человеческих и профессиональных качеств в каждом участнике, за создание неповторимой профессиональной среды. Рекомендую всем помогающим специалистам, работающим с детьми и взрослыми в трудных жизненных ситуациях и всем, кому это интересно и важно.

Татьяна
Психолог , РФ г.Санкт Петербург

Программа, действительно очень хорошая. Получаешь много знаний и практического опыта у высококвалифицированных специалистов. Рекомендую данный проект!

Подписаться на рассылку